Сохранение уровня цен делает экономию привлекательной даже при низких процентных ставках

SEB PankВысокая инфляция как до, так и после экономического кризиса сделала кредитование полезным во всех странах Балтии и снизила разумность вложения денег – из-за быстрого падения покупательной силы денег реальные процентные ставки стали отрицательными. Начиная с 2014 года семьи в странах Балтии при принятии решений об экономии должны учитывать, помимо процентных ставок по депозитам, также близкий к нулю или даже отрицательный темп изменения рыночных цен, объясняет новый экономический анализ балтийских домашних хозяйства, составленный SEB.

До вступления в еврозону локальный рост потребительских цен не повлиял напрямую на процентные ставки по депозитам в евро и не предложил сопоставимый с инфляцией интресс для сбережений в местной валюте. Поэтому вкладчикам приходилось мириться с отрицательными реальными процентными ставками даже в том случае, если номинальные процентные ставки по депозитам были довольно высоки.

В 2000-х годах уровень инфляции во всех странах Балтии превзошел средние процентные ставки по депозитам. В декабре 2008 года средняя годовая процентная ставка по депозитам в эстонских кронах составляла 5,9 процентов. Так как темпы инфляции составили 7,5 процента, то средняя реальная процентная ставка была отрицательной – минус 1,5 процента. В Латвии средняя процентная ставка по двулетним срочным депозитам составила 8,7 процентов, но из-за высокой инфляции реальная процентная ставка составила минус 1,6 процента. Самая низкая средняя реальная процентная ставка по депозитам в местной валюте была в Латвии в мае 2008 года – минус 8,6 процента, в Литве в июне 2008 года – минус 6,8 процента. В Эстонии в феврале 2008 года средняя реальная процентная ставка по всем срочным депозитам в кронах составила минус 6,0 процентов.

Реальные процентные ставки по депозитам во всех странах Балтии были отрицательными до 2009 года, когда темпы инфляции резко снизились, но процентные ставки по депозитам продолжали расти. С ускорением инфляции ситуация осталась в принципе прежней – действительные процентные ставки по депозитам вновь стали отрицательными в 2010 году в Эстонии и в 2011 году в Литве и Латвии.

Из-за замедления темпов роста инфляции в Латвии средняя процентная ставка по депозитам в латах стала положительной в июле 2012 года, в Литве реальный интресс срочных депозитов в литах был положительным с июля 2013 года, а в Эстонии средние процентные ставки по депозитам в евро были положительными с июня 2014 года. В конце прошлого года во всех трех странах Балтии средняя реальная процентная ставка по депозитам была положительной (на уровне 0,5-0,7 процентов).

«Семьи должны в любом случае откладывать деньги на непредвиденные ситуации, даже в условиях высокой инфляции, когда экономия денег вследствие уменьшения их покупательной способности не кажется особенно разумным решением. Экономические условия с низкой инфляцией обеспечивают то же время положительные ставки по депозитам даже в случае, если номинальные процентные ставки очень низкие. Это должно побуждать семьи экономить деньги. Если реальные процентные ставки не учитываются, а решения принимаются только исходя из номинальных процентных ставок, то хранение денег может показаться, напротив, совершенно необоснованным», прокомментировала финансовый эксперт SEB Трийн Мессимас.

Полностью экономический анализ балтийских домашних хозяйств доступен на английском языке по адресу:www.seb.ee/BHO_aprill_2015

Kas soovid värsket kinnisvarainfot meilile?

Sisesta e-posti aadress ja ole kursis kinnisvaraturu liikumistega!

Kinnisvarakoolis järgmisena:

25.04.2024 Üürikoolitus