Где найти деньги на ремонт дома и покупку мебели?

SEB PankВы приобрели квартиру или дом и считаете, что некоторые помещения нуждаются в небольшом или, напротив, в основательном ремонте, а еще – что надо заменить шторы и освежить кухонную мебель. Если все свободные средства потрачены на покупку жилья, где найти дополнительные деньги на ремонт и меблировку?

Малый кредит выдают без залога, но под большие проценты

На первый взгляд, самым простым кажется купить материалы для ремонта или мебель в рассрочку, на кредитную карту или выбрать краткосрочный потребительский кредит. Эти малые кредиты не требуют залога, и, как правило, платежеспособный клиент получает утвердительный ответ на ходатайство в течение пары дней.

При этом процентная ставка у таких кредитов выше, чем у жилищных или ипотечных кредитов с залогом в виде недвижимости.

Кредит под залог недвижимости выгоднее, но требует времени

Жилищный кредит выдается на ремонт жилья, в том числе, например, на покупку интегрированной мебели. Бытовую технику и мебель можно купить при помощи ипотечного кредита, который, по сути, является потребительским кредитом под залог недвижимости.

В случае и жилищного, и ипотечного кредита процентная ставка ниже, чем у малого кредита. Однако надо обратить внимание на то, подходит ли установленный ранее залог и для того, чтобы взять дополнительный кредит, и следует ли оформлять у нотариуса дополнительную ипотеку или менять требования. Если необходимы дополнительные действия, кредит может оказаться более дорогим и потребовать времени.

В некоторых случаях вам нужно будет предоставить банку документы (например, фотографии квартиры или дома вместе с новой экспертной оценкой), подтверждающие целенаправленное использование кредита.

Беря кредит, учитывайте дополнительные расходы

Подыскивая жилье и ходатайствуя о кредите, сразу подумайте о ремонте и меблировке. Если у вас есть свободные средства, то, возможно, не стоит тратить все накопления на первый взнос. Вместо этого можно оставить часть денег на покупку мебели.

При меньшем самофинансировании все же необходимо учитывать, что в этом случае сумма кредита и ежемесячные платежи будут выше, а с большей суммы вы заплатите и больше процентов. Но если взять эту же сумму как малый кредит, то из-за высокой процентной ставки расходы могут быть еще больше.

Планируя сумму, необходимую на самофинансирование, меблировку и ремонт дома, учитывайте и расходы, сопутствующие кредиту.

Пирет Сойдла
менеджер по обслуживанию клиентов SEB

http://www.seb.ee/node/13248

Kas soovid värsket kinnisvarainfot meilile?

Sisesta e-posti aadress ja ole kursis kinnisvaraturu liikumistega!

Kinnisvarakoolis järgmisena:

02.04.2024 Korteriühistu juhtimise ABC