Количество предложений на рынке недвижимости стабилизируется

На сегодня можно отметить, что количество объявлений о продаже недвижимости на эстонских порталах перестало расти. На некоторых порталах оно даже снизилось.

Индекс KV.EE, отражающий стоимость предложения жилой площади, падает уже 25-ую неделю подряд, то есть с начала его создания в феврале 2008 года. За это время индекс упал на 93,3 пункта, то есть почти на 7%. По сравнению с тем же периодом прошлого года, индекс упал на 11%.

Стоит отметить, что за последние недели немного снизился прирост новых объявлений о продаже недвижимости на портале KV.EE. До мая месяца количество новых предложений по продаже недвижимости увеличивалось каждый месяц примерно на 2%. Сегодня на портале размещено 22245 предложений, то есть столько же, сколько их было в начале июня.

Основной причиной постоянного роста количества предложений, вероятно, является также широко освещенное СМИ снятие с портала должников. В то же время, необходимо признать, что рост количества предложений и на других порталах приостановился, или их количество стало даже уменьшаться.

За стабилизацией количества предложений может также стоять то обстоятельство, что продавцы недвижимости, не находя покупателей даже по сниженной цене, снимают с порталов свои объявления. Такое могут себе позволить, вероятно, в основном частные лица, у которых нет спешки с продажей недвижимости.

Artikkel ilmus 11/08/2008 väljaandes DV.ee.

Kas soovid värsket kinnisvarainfot meilile?

Sisesta e-posti aadress ja ole kursis kinnisvaraturu liikumistega!

Kinnisvarakoolis järgmisena:

23.04.2024 Detailplaneeringute koostamine ja menetlemine