Российский инвестор – “снежный человек” с большим кошельком?

PostimeesНа рынке новостроек, как и вообще на рынке недвижимости, водится такой «зверь», как российский инвестор. Принято считать, что эти люди не считают денег и готовы скупить в Эстонии всё и вся. Однако участники рынка полагают, что влияние этих людей сильно преувеличено, пишет dv.ee.

Тынис Рюйтель глава Союза фирм недвижимости считает, что российский инвестор с его широкой душой – это самый долгожданный гость в Эстонии. “Никто не тратит деньги с таким размахом, как русские туристы и русские инвесторы. Это люди, которые хотят жить хорошо уже в этой жизни, а не потом где-то на небесах. Если взять 10 самых роскошных вилл в Эстонии, то появлением 8 из них мы обязаны именно людям с таким образом жизни и широким кругозором, как покупатели из России. Но я согласен с тем, что их общее количество в Эстонии невелико”, – отмечает он.

Тыну Тоомпарк, аналитик и член правления Kinnisvarakool OÜ говорит, что российский инвестор – это снежный человек, йети. “Все говорят, что он есть, но никто его в глаза не видел. Посмотрите: в прошлом году доля покупателей недвижимости из-за границы составила 7-8%, в Таллинне – 8-12%. Это немного. В Ида-Вирумаа этот процент выше: например, в Кохтла-Ярве больше половины покупателей квартир – иностранцы. Думаете, это русские олигархи из числа нефтяных магнатов? Сомневаюсь. Мне кажется, что в эту статистику входят обладатели серых паспортов – то есть люди, которые не являются гражданами Эстонии, но живут здесь. Второй момент: давайте сравним, насколько объём купленной иностранцами недвижимости превышает объём проданной ими же недвижимости. Ответ – разница составляет всего 10 миллионов евро на всю Эстонию! Это ничтожная сумма”.

Postimees.ru

http://rus.postimees.ee/1202964/rossijskij-investor-snezhnyj-chelovek-s-bolshim-koshelkom

Kas soovid värsket kinnisvarainfot meilile?

Sisesta e-posti aadress ja ole kursis kinnisvaraturu liikumistega!

Kinnisvarakoolis järgmisena:

25.04.2024 Üürikoolitus