Тоомпарк: четверть арендодателей не платят походный налог

Delovõje VedomostiПо мнению эксперта по недвижимости Тыну Тоомпарка, в условиях пристального внимания НТД к «подпольным» арендодателям, у них есть три возможности – согласиться с практически 0-й прибылью, сдавать квартиру через фирму или избавиться от неё.

Рост числа деклараций доходов от аренды был процентуально высоким, однако численно он невелик. По данным переписи населения, 20% жилых помещений в Эстонии арендуются. Если, например, в Таллинне 200 000 жилых помещений, то из них около 25% могут сдаваться в аренду. Жильё сдают либо частные лица, либо предприятия. В последние годы на рынке появилось много инвесторов, которые, скорее всего, сдают жильё через фирму. Сложно оценить, сколько жилья сдают через фирму, а сколько частные лица. Предположу, что пополам. Половина частных лиц не декларируют доход. То есть 1/4 арендного рынка не платит подоходного налога (по подсчётам Тоомпарка, «подпольными» можно считать около 12 500 арендных площадей в одном только Таллинне. В этом году доход от аренды задекларировали 5123 лица. – Прим. ред.).

Повлияет ли внимание НТД к арендодателям на рынок? Во-первых, зависит ли сейчас цена аренды от того, платят ли налог? Скорее всего, нет. Цена на конкретный момент зависит от соотношения спроса и предложения на рынке. Но в долгосрочной перспективе цена какого-то товара или услуги зависит от затрат на них. Если сдача недвижимости в аренду станет более затратной и арендаторы будут «попадаться» Налоговому департаменту, это слегка повысит цены. Однако это лишь один из многих экономических факторов, которые влияют на формирование цены.

Может быть и другой эффект: когда арендатор видит, что от НТД не скрыться, он посчитает и поймёт, что разумнее сдавать квартиру через предприятие, которое платит налог только тогда, когда изымает его в качестве дивидендов. Сдача недвижимости в аренду через предприятие даёт возможность для арендатора списывать расходы.

Если я арендодатель, у которого предприятия нет, я задумаюсь, хочу ли я создать свою фирму для того, чтобы сдавать одну квартиру. И тогда нужно принять решение: либо я соглашаюсь с практически нулевой прибылью, либо продам эту квартиру, раз организационная нагрузка на сдачу одной квартиры у меня становится слишком большой – бухгалтерия, подача годового отчёта и т.д.

Тыну Тоомпарк
аналитик Kinnisvarakool OU, Adaur Grupp

http://dv.ee/novosti/2015/06/05/toompark-chetvert-arendodatelej-ne-platjat-pohodnyj-nalog

Kas soovid värsket kinnisvarainfot meilile?

Sisesta e-posti aadress ja ole kursis kinnisvaraturu liikumistega!

Kinnisvarakoolis järgmisena:

02.04.2024 Korteriühistu juhtimise ABC