Ценовая война на рынке коммерческой недвижимости все ближе

Delovõje VedomostiПо оценке специалистов в сфере недвижимости, конкуренция на рынке коммерческих площадей повышается. По словам специалиста по продаже недвижимости Pindi Kinnisvara Пеепа Соомана, появление новой площади повышает конкуренцию и влияет на ценовые предложения.

Руководитель EfTEN Capital Вильяр Аракас говорит, что в течении последних трех лет благодаря нулевым ставкам по кредитам цены на коммерческую недвижимость значительно выросли, что соответственно понизило доходность. «Так как наш фонд придерживается консервативной стратегии, то объем новых инвестиций у нас снизился. Сейчас мы больше сконцентрировались на повышении эффективности уже имеющейся у фонда недвижимости: расширяем и обновляем площади. Это нам позволит быть более привлекательными для арендатора в условиях растущей конкуренции».

По словам эксперта рынка недвижимости Тыну Тоомпарка, сегодня на рынке офисных и торговых площадей предложений очень много. «Такого клиента, которому бы очень нравилась какая-то площадь и он был бы готов за нее заплатить цену выше рыночной, сейчас очень мало» – заметил Тоомпарк. Однако, несмотря на большое число предложений, он уверен, что на рынке можно найти нишу, где есть хороший спрос – например, в конкретных частях города.

Он отметил, что цена аренды коммерческих помещений за последние 5-7 лет не сильно изменилась. «Но изменились ожидания доходности и как результат стоимость самого имущества» – заметил Тоомпарк.

Спросом пользуются коплексные решения

По словам Пеепа Соомана, сейчас рынок реагирует на предложения, которые отличаются от остальных и которые предлагают дополнительные бонусы. «Сегодня количество предложений офисных площадей оптимальный. Появление новой площади повышает конкуренцию и влияет на ценовые предложения» – считает он. Для успеха проекта необходимо подходить комплексно. «Хороший пример, это Ulemiste City и территория кампуса в Мустамяэ. Эти районы развивают целиком, поэтому там есть как офисы, так и места для питания, а так же и детские сады» – описал Сооман.

Такой подход необходим и торговым центрам. Рынок постоянно пополняется как новыми торговыми площадями, так и расширяют уже имеющиеся. «Если обратить внимание, то видно, что арендаторы в магазинах меняются. И они меняются не потому, что цену аренды повышают и становится невыгодно снимать эту площадь, а потому что им становится невыгодно продавать в этом торговом центре» – отмечает Сооман. Успех торгового центра теперь зависит от того, есть ли места развлечения и питания под его крышей. «Успешен тот центр, куда клиент хочет прийти в 10 утра, а уйти поздним вечером» – описал Сооман. Те магазины, куда клиент приходить лишь для того, чтобы совершить одну конкретную покупку, не жизнеспособны.

Развитие подстегивают дешевые кредиты

Насколько быстро будет меняться рынок коммерческой недвижимости в следующие годы, зависит от ставок по кредитам. «Если ставки низкие и деньги в банке получить несложно, то совершаются большие покупки. В сфере недвижимости кредиты очень важны» – отметил Тоомпарк. По его словам, дешевые кредиты повышают спрос, а если растет спрос, то и стоимость недвижимого имущества растет.

http://www.dv.ee/novosti/2018/01/19/cenovaja-vojna-na-rynke-kommercheskoj-nedvizhimosti-vse-blizhe

Kas soovid värsket kinnisvarainfot meilile?

Sisesta e-posti aadress ja ole kursis kinnisvaraturu liikumistega!

Kinnisvarakoolis järgmisena:

02.04.2024 Korteriühistu juhtimise ABC