Кризис поднял зарплату маклеров

Сегодня, чтобы продать недвижимость своего клиента, маклеру приходиться поработать намного больше, чем пару лет назад. Зато и получаемый им процент за посредничество сейчас стал несколько выше.

«В прайс-листах бюро недвижимости маклерская услуга в течение многих лет указывалась на уровне 3-5%. Однако 2-3 года назад маклеры могли только мечтать о таком проценте, поскольку тогда реальная плата за посредничество была гораздо ниже. Зато сейчас получить за это 3-5% вполне реально», – утверждает руководитель OÜ Adaur Grupp Тыну Тоомпарк.

По его словам, это может показаться противоречащим законам экономики. «Никакого противоречия тут нет. Если бы на рынке по-прежнему действовало множество маклеров, то после падения спроса на их услуги, цены, естественно, должны были бы опуститься. Однако этого не происходит по той причине, что после падения рынка многие маклеры отказались от этой «убыточной» работы. Ведь в свою профессию маклер не делает никаких инвестиций, а потому оставить эту профессию и переключиться на какую-то иную ему очень просто», – объяснил он свою точку зрения.

Artikli autor on Enn Tosso. Artikkel ilmus 08/05/2009 väljaandes DV.ee.

Kas soovid värsket kinnisvarainfot meilile?

Sisesta e-posti aadress ja ole kursis kinnisvaraturu liikumistega!

Kinnisvarakoolis järgmisena:

02.04.2024 Korteriühistu juhtimise ABC