Госжилье ударит по частным владельцам квартир

Не нужно обладать докторской степенью, чтобы знать, что вмешательство публичного сектора в дела рынка и игра на снижение цены не увеличивают предложение, а уменьшают доступность жилья, сказал член правления Adaur Grupp Тыну Тоомпарк.

«Частный сектор предлагает съёмные квартиры во всех сегментах рынка – от дешёвых комнат в домах-общежитиях до квартир класса люкс. Вбрасывание предложения насильственно (без экономического обоснования) в любой сектор выводит рынок из равновесия и в более длительной перспективе ведёт к уменьшению предложения со стороны частного сектора», – сказал Тоомпарк.

По словам Тоомпарка, есть риск, что публичный сектор шаг за шагом будет выталкивать с рынка частный сектор. «Это ведёт к негативным последствиям для предлагающего арендное жильё частного сектора – частным лицам, которые волею судьбы или в результате осмысленного инвестиционного решения сдают внаём одну-две-три квартиры», – пояснил он.

«Если в этих условиях на рынке появится ещё и государственное жильё, то частные арендодатели получат особенно болезненный удар», – сказал эксперт.

dv.ee
http://www.vedomosti.ee/article/2014/11/21/goszhile-udarit-po-chastnim-vladelcam-kvartir

Kas soovid värsket kinnisvarainfot meilile?

Sisesta e-posti aadress ja ole kursis kinnisvaraturu liikumistega!

Kinnisvarakoolis järgmisena:

02.04.2024 Korteriühistu juhtimise ABC