Оптимизм крупных предприятий Эстонии в отношении ведения бизнеса возрос

SEB PankИсследование SEB , проведенное среди финансовых директоров крупных предприятий по всей Прибалтике, показало, что оценка делового климата повысилась, в то же время предприятия Эстонии оказались более консервативными в своих прогнозах, чем южные соседи. Крупные предприятия Эстонии озабочены в основном низким спросом и растущими расходами на рабочую силу.

Оптимистичнее всего настроены представители предприятий Латвии – 57 процентов из них находят условия ведения бизнеса для своего предприятия в настоящее время благоприятными выше среднего. В Латвии подобное мнение разделяет 44 процента финансовых директоров. Хотя по сравнению с прошлым годом оптимизм и возрос, деловой климат скорее благоприятным для своего предприятия в Эстонии считает меньше финансовых директоров, чем у южных соседей, всего лишь 36 процентов, а большинство составляют те, кто оценивает положение в бизнесе как среднее.

Руководитель направления банковского обслуживания предприятий SEB Индрек Юлге: «Как и в прошлом году, в Эстонии общее финансовое положение своего предприятия положительно оценивают около двух третей финансовых директоров. Для предприятий, ориентированных на внутренний рынок, деловой климат сегодня хороший, однако положение экспортирующих предприятий сложнее, на что указывает и вторая часть результатов исследования. Семь процентов крупных предприятий признает, что их финансовое положение в данный момент слабое, а 30 процентов считают его удовлетворительным.»

«Для эстонских предпринимателей одним из важнейших вызовов по-прежнему является спрос, хотя его важность по сравнению с минувшим годом и упала с 61 процента до 44 процентов. Влияние расходов на рабочую силу считают важным уже 43 процента, а не 30 процентов, как в прошлом году. Найти квалифицированных работников становится все труднее, а это создает нагрузку на бюджет предприятия и ставит под угрозу его конкурентоспособность. В то же время четверть финансовых директоров прогнозирует рост числа работников, что можно объяснить надеждами на улучшение делового климата,» – добавил Юлге.

В своих оценках будущих денежных потоков финансовые директора крупных предприятий Эстонии оптимистичны: каждый второй прогнозирует их увеличение. Около двух третей финансовых директоров эстонских предприятий предпочли бы при хорошем финансовом положении инвестировать на местном рынке – это гораздо больше, чем год назад. Далее идут инвестиции на зарубежных рынках и сокращение обязательств, оба по 15 процентов.

SEB провел исследование среди финансовых директоров крупнейших предприятий стран Балтии в сентябре 2015 года. В исследовании приняли участие 239 крупных предприятий Эстонии, Латвии и Литвы.

Kas soovid värsket kinnisvarainfot meilile?

Sisesta e-posti aadress ja ole kursis kinnisvaraturu liikumistega!

Kinnisvarakoolis järgmisena:

23.04.2024 Korteriühistu põhikirja ja kodukorra koostamine