Рынок аренды очнётся раньше рынка продаж

Цены на квартиры в Таллинне с весны 2007 года упали на 55 процентов. Не лучше ли в таком случае подумать об аренде, вместо продажи?

Цены аренды, конечно, тоже снизились, но их падение в Таллинне с июня 2007 года по август этого года составило лишь 44 процента, пишет аналитик Тыну Тоомпарк в экономическом журнале Majandaja. По сути это означает, что рентабельность имущества несколько повысилась, передаёт ekspresskinnisvara.ee.

Получаемые от аренды денежные потоки в Эстонии и ранее держались на низком уровне. До сих пор бизнес аренды оставался в прибыли в основном по причине роста цен на сами квартиры. Вероятно, эта модель будет действовать и дальше, но в других пропорциях, чем это было во времена бума.

Если предположить, что показатели экономического роста уже сейчас на дне или близки к этому, можно надеяться, что дна коснутся и цены на жилые площади. Быстрого скачка не ожидается, однако рост цен в долгосрочной перспективе все же довольно однозначен.

Учитывая ситуацию на рынке труда и нехватку денег у потребителей, не стоит ожидать резкого увеличения числа масштабных сделок. Вероятнее всего рынок аренды оживет намного быстрее, чем рынок продаж.

Хотя риски арендодателя сейчас весьма серьезны и быстрого обогащения эта сфера никогда не обещала, Тоомпарк в общем и целом находит, что бизнес аренды в ближайшее время будет идти лучше, чем шел год или два назад. О том же самом говорит и возросший интерес фирм недвижимости к съемным площадям.

Artikkel ilmus 16/10/2009 väljaandes DV.EE.

Kas soovid värsket kinnisvarainfot meilile?

Sisesta e-posti aadress ja ole kursis kinnisvaraturu liikumistega!

Kinnisvarakoolis järgmisena:

23.04.2024 Korteriühistu põhikirja ja kodukorra koostamine