Столичные жители стран Балтии могут позволить себе более просторные квартиры в спальных районах

SEB PankИсследование SEB показало, что при сегодняшнем уровне доходов и нынешних ценах на недвижимость столичные жители стран Балтии имеют возможность стать владельцами более просторных типовых квартир в спальных районах, чем год назад. Как отмечается в анализе, составленном банками SEB в Эстонии, Латвии и Литве, индекс доступности жилья SEB* повысился благодаря росту реального дохода и снижению процентов по жилищным кредитам.

По сравнению с другими странами Балтии, самыми доступными квартиры, находящиеся в возведенных во второй половине прошлого века спальных районах, оказались в Риге, где индекс доступности жилья вырос в течение года на 3,2 квадратного метра до 53,4 квадратного метра. Несмотря на то, что индекс вырос и в столицах Эстонии и Литвы, жители Таллинна и Вильнюса могут позволить себе квартиры гораздо меньших размеров, соответственно 42,6 и 42,1 квадратного метра. Меньше всего рост индекса доступности жилья был в третьем квартале в Таллинне – 1,4 квадратного метра.

Росту значения индекса доступности жилья способствовал рост реального дохода работающих, который поднялся быстрее, чем цены на недвижимость. В Эстонии и Латвии рост реального дохода составил приблизительно восемь процентов, а в Литве – около шести процентов.

Директор по розничным банковским услугам и технологиям SEB  Эерика Вайкмяэ-Койт отметила, что рост доходов сокращает время, необходимое для накопления суммы первого взноса. «Исходя из предположения, что домохозяйства в состоянии откладывать 30 процентов от своих доходов, в странах Балтии людям со средним доходом требуется более двух лет, чтобы накопить 20-процентный первый взнос для покупки типовой квартиры площадью в 40 квадратных метров», пояснила Вайкмяэ-Койт.

Рост индекса доступности жилья тесно связан также с упавшими в течение года процентными ставками. В течение последних 12 месяцев процентные ставки снизились во всех странах Балтии более чем на 0,1 процента, причем больше всего упали они в Литве (на 0,23 процента).

* Индекс доступности жилья SEB отражает количество квадратных метров, которое житель со средним доходом в состоянии приобрести в кредит, не принимая на себя слишком высокого риска. Индекс учитывает четыре фактора, влияющие на рынок жилья: цена на жилье, уровень дохода, инфляция и процентная ставка.

Kas soovid värsket kinnisvarainfot meilile?

Sisesta e-posti aadress ja ole kursis kinnisvaraturu liikumistega!

Kinnisvarakoolis järgmisena:

23.04.2024 Detailplaneeringute koostamine ja menetlemine