На сколько сбивать цену на квартиру

Случаи, когда жилая недвижимость продается по той цене, которую запрашивает продавец, сегодня исключение, а правилом является то, что покупатель сбивает цену. Но на сколько именно?

«Возможности покупателя сбить цену находятся в пределах 5-20%», – утверждает старший маклер Arco Vara Майа Даляев.

По ее словам, возможности для покупателя выторговать более низкую цену зависят не только от стоимости объекта, но и от его местонахождения, состояния, а больше всего от того, насколько продавец заинтересован в продаже своей недвижимости.

«Если покупатель находится под давлением каких-то обстоятельств и вынужден продавать, что называется, по любой цене, то возможности покупателя сбить цену существенно возрастают. Но если таких обстоятельств нет, то продавец не будет настроен идти навстречу покупателю и, скорее, откажется от продажи, чем согласится продавать задешево», – говорит Даляев.

Как она считает, если покупатель чувствует, что соотношение цены и качества находится «на правильном месте», то он вряд ли станет сильно настаивать на снижении стоимости, так как понимает, что такой объект и сегодня представляет интерес не только для него одного.

«Торг с целью сбить стоимость квартиры сегодня – дело обычное. Практически всегда на предложенную продавцом цену покупатели делают свои контрпредложения. О какой именно цене они торгуются – для каждой квартиры этот вопрос решается индивидуально, и зависит это как от объекта, так и от людей. Но в общем можно сказать, что сегодня продавец готов уступить в цене 5-10%», – говорит маклера Uus Maa Марина Ходус.

«Клиент может рассчитывать на то, что сбить цену сегодня можно где-то на 15%. Но это в среднем, а реальный процент снижения стоимости может быть очень далеким от этой цифры. Например, только что у меня завершена работа с одним клиентом, который продавал дом 50-х годов постройки в Пирита. Продавец начал торг с цены в 2 млн. крон, а сделка была совершена за 1,4 млн. крон, то есть покупатель сбил цену на 30%» – говорит руководитель Estonian Real Estate Дмитрий Перепелицын.

Руководитель OÜ Adaur Grupp Тыну Тоомпарк не берется утверждать, на сколько именно покупатель может сбить цену, но обращает внимание на то, что разница между ценой предложения на порталах недвижимости и реальными сделками для Таллинна составляет 33%.

Artikli autor on Viktor Filonenko. Artikkel ilmus 01/06/2009 väljaandes DV.ee.

Kas soovid värsket kinnisvarainfot meilile?

Sisesta e-posti aadress ja ole kursis kinnisvaraturu liikumistega!

Kinnisvarakoolis järgmisena:

23.04.2024 Detailplaneeringute koostamine ja menetlemine