Все больше квартир и домов поступает на продажу

Ценовой индекс недвижимости KV.EE, отражающий цену предложения на рынке жилья Эстонии, по-прежнему, в поиске направления своего дальнейшего развития, и это на протяжении всего прошлого года. Однако с начала этого года число предложений на рынке жилья постоянно растет. Другими словами все больше квартир и домов поступает на продажу.

Сегодня значение ценового индекса недвижимости KV.EE составляет 62,2 балла, что на 2,5% ниже, чем в прошлом году и на 0,2% ниже, чем полгода тому назад. Спад индекса закончился, но это еще не означает его явного направления в сторону увеличения.

Более четко ведет себя индекс, отражающий изменение количества заявок. С начала прошлого года на портале недвижимости KV.EE число заявок постоянно росло. Пик числа заявок приходится на осень прошлого года, когда в один момент их число превышало 20 000.

С приходом зимы предложений становилось все меньше, дойдя к концу декабря прошлого года до 18 700.

Позднее число заявок стало увеличиваться с каждой неделей, и сегодня на портале 19 319 заявок, что соответствует значению индекса в 104 балла.

Основными факторами прямолинейного роста предложения являются входящие на рынок жилья и активно продаваемые новые проекты по развитию недвижимости. Кроме того, активизации деятельности продавцов недвижимости способствовал приход весны, поскольку зимний упадок числа сделок с недвижимостью никак не способствовал реализации существующих рыночных предложений.

Подробнее о происходящем на рынке недвижимости Эстонии смотрите на портале недвижимости KV.EE.

KV.EE indeks

Kas soovid värsket kinnisvarainfot meilile?

Sisesta e-posti aadress ja ole kursis kinnisvaraturu liikumistega!

Kinnisvarakoolis järgmisena:

02.04.2024 Korteriühistu juhtimise ABC