Кризис повысил доходы эстонских маклеров

Сегодня маклерам в Эстонии приходится приложить намного больше усилий, чтобы продать недвижимость клиентов, чем несколько лет назад, но и получаемая ими доля за посредничество повысилась, пишет со ссылкой на портал Novosti ERR агентство ELTA.

“В прайс-листах бюро недвижимости маклерская услуга в течение многих лет указывалась на уровне от 3 до 5%. Однако 2-3 года назад маклеры могли только мечтать о таком проценте, поскольку тогда реальная плата за посредничество была гораздо ниже. Зато сейчас получить за это 3-5% вполне реально”, – утверждает руководитель “Adaur Grupp” Тыну Тоомпарк.

Это может показаться противоречащим законам экономики, тем не менее, никакого противоречия тут нет, указал специалист.

“Если бы на рынке (недвижимости Эстонии) по-прежнему действовало множество маклеров, то после падения спроса на их услуги, цены, естественно, должны были бы опуститься. Однако этого не происходит по той причине, что после падения рынка многие маклеры отказались от этой работы, ведь в свою профессию маклер не вкладывает средства, а потому оставить эту профессию и переключиться на какую-то иную ему очень просто”, – пояснил Тооомпарк.

Artikkel ilmus 08/05/2009 Delfis.

Kas soovid värsket kinnisvarainfot meilile?

Sisesta e-posti aadress ja ole kursis kinnisvaraturu liikumistega!

Kinnisvarakoolis järgmisena:

02.04.2024 Korteriühistu juhtimise ABC