Цены сделок и предложений на рынке жилья движутся в разных направлениях

Индекс KV.EE, отражающий цены предложений на рынке жилья Эстонии, по-прежнему, медленно вращается около 62 отметки. Точнее, вчера значение индекса составляло 61,9 пункта.

За год цена предложения за квадратный метр жилья в портале KV.EE упала приблизительно на 10% и в абсолютных ценах достигла в среднем по Эстонии 12 715 крон.

В отличие от предлагаемых цен, реальные цены сделок ведут себя по-другому.

На основании базы данных Земельного департамента о продаже квартир в Эстонии, можно заключить, что, по сравнению с прошлым годом, средняя цена за квадратный метр жилья увеличилась на 7% до 10 401 кроны.

Движущиеся в различных направлениях цены предлагаемых квартир и цены сделок, ясно показывают, что разница между предлагаемой ценой и стоимостью сделок, другими словами – пространство для торгов, непрерывно уменьшается.

Существенных изменений по части заявок на рынке не отмечается. На сегодняшний день, в портале KV.EE на рынке жилья в общей сложности 18 767 предложений, что на 3,3% меньше, чем год назад, но на 10% больше, чем, например, полгода тому назад.

Количество заявок на рынке жилья, несмотря на некоторые колебания вверх и вниз, показывает все же тенденцию роста.

Можно считать, что тенденция роста будет скорее продолжаться, поскольку вести о происходящем на рынке жилья способствуют тому, что люди будут смелее выставлять свою недвижимость на продажу.

Подробнее, что происходит на рынке недвижимости, смотрите в портале KV.EE.

KV.EE Indeks

Kas soovid värsket kinnisvarainfot meilile?

Sisesta e-posti aadress ja ole kursis kinnisvaraturu liikumistega!

Kinnisvarakoolis järgmisena:

23.04.2024 Korteriühistu põhikirja ja kodukorra koostamine