Kinnisvarakool & koolitus: Kinnisvaraarenduse praktikum – ideest teostuseni
Kinnisvarakool: Kinnisvaramaakleri stardiprogramm
Kinnisvarakool & koolitus: kinnisvaramaakleri täiendkoolitus
Kinnisvarakool: Planeerimis-ehitusvaldkonna spetsialisti täiendõppeprogramm

Uus Maa: Обзор рынка в январе 2019

Uus MaaЯнварь, как и свойственно началу года, выдался скромным. Согласно предварительным данным, по всей Эстонии было заключено 1605 сделок по купле-продаже квартир, что почти на 100 сделок меньше, чем в январе прошлого года, и более чем на 70 сделок меньше, чем в декабре. Снижение количества сделок носило широкомасштабный характер, хотя значительно различалось по регионам.

Медианная цена сделок по всей Эстонии все же уступила показателям за декабрь прошлого года, что обусловлено в основном ситуацией в Пярнумаа и Тартумаа, где объемы строительства нового жилья, как обычно и происходит в начале года, по сравнению с декабрем упали (на 4,9%). Очевидно, цены останутся стабильно высокими и в ближайшем времени, поскольку актуальный макроэкономический прогноз никак не указывает на возможность внезапного ухудшения ситуации.

Таллинн

Например, в Таллинне были проданы 752 квартиры, что всего на одну меньше, чем в декабре, и почти на 60 меньше, чем в январе прошлого года. Однако Таллинн – это крупный рынок, где объемы строительства нового жилья колеблются не так сильно, как в меньших городах. Следует также принять во внимание низкие показатели за конец прошлого года. В то же время рост стоимости квартир не показывает признаков затухания, и уже второй месяц подряд Таллинн ставит рекорд медианной цены, которая на нынешний момент составляет 1878 евро/м2. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года медианная цена возросла на 9,3%. Медианная цена сделок по всей Эстонии все же уступила показателям за декабрь прошлого года, что обусловлено в основном ситуацией в Пярнумаа и Тартумаа, где объемы строительства нового жилья, как обычно и происходит в начале года, по сравнению с декабрем упали (на 4,9%). Очевидно, цены останутся стабильно высокими и в ближайшем времени, поскольку актуальный макроэкономический прогноз никак не указывает на возможность внезапного ухудшения ситуации.

Тарту

В Тарту рынок строительства нового жилья в январе демонстрировал низкую активность. Среди последних 12 месяцев показатели за январь заняли второе место с конца, превысив только уровень февраля минувшего года. В общей сложности в Тарту была заключена 121 сделка, а их медианная цена составила 1276 евро/м2. Этот показатель также хорошо отражает структуру сделок, поскольку он стал самым низким за последние 12 месяцев.

Пярну

В Пярну в сфере продаж нового жилья уже долгое время царит спокойствие, а потому показатели за январь не слишком отличаются от показателей за предыдущие месяцы. Например, по сравнению с декабрем или с январем минувшего года количество сделок даже выросло. В общей сложности в Пярну было заключено 55 сделок, медианная цена которых составила 1094 евро/м2.

Нарве

В Нарве количество сделок растет уже третий месяц, хотя их медианная цена держится на прежнем уровне, на котором оставалась на протяжении последнего года. В январе медианная цена 57 сделок составила 334 евро/м2. Внушает надежду то, что в последние месяцы в Нарве остановилось падение цены предложения квартир, которое продолжалось здесь в течение пяти лет.

Медианная цена (евро/м2) сделок в крупных городах, январь
Данные: Земельный департамент

Tõnu Toompark on kinnisvaraanalüütik, -konsultant ja koolitaja, kelle tegevusvaldkonnad on valdavalt: * elamispindade turg, turutrendid, tehingud, hinnad ning turuülevaated; * uute korterite arendamise mahud, müük, hinnad ja analüüsid; * üürituru pakkumine, tehingud ja hinnad ning üüriinvesteeringud, tasuvusarvutused; * elamispindade kättesaadavus numbrilisena; * koolitused eeltoodud valdkondades. Koolituste valdkonnaga on Tõnu Toompark seotud üle 25 aasta. Ta on avaldanud sadu ja sadu kinnisvarateemalisi analüüse, artikleid ja kommentaare. Tõnu Toompark on läbi viinud koolitusi nii kesk-, kutse-, kõrg-, kui ülikoolides, lisaks mitmetes koolitusettevõtetes. Näiteks Kinnisvarakool, Tallinna Tehnikaülikool, Eesti Ettevõtluskõrgkool Mainor, Estonian Business School, Tartu Ülikool, Tallinna Majanduskool.

Sildid:
Kinnisvarakool & koolitus: korteriühistu juhtimine - seadusandlus ja raamatupidamine