В Таллинне финансовые возможности семей в части приобретения стандартных квартир ухудшаются

Согласно результатам исследования банков SEB в странах Балтии, как в Риге, так и в Вильнюсе при нынешнем уровне доходов и ценах на недвижимость можно приобрести стандартную квартиру большего метража, чем год назад, причем в течение последних 12-ти месяцев индекс доступности жилья вырос наиболее заметно – на 3,1 квадратных метра – в Вильнюсе, составив 40,0 квадратных метров.

Если в последнем квартале 2012 года в Таллинне человек со средним доходом мог приобрести квартиру большего метража по сравнению с южными соседями – 53,4 квадратных метра, то сегодня ситуация изменилась. Житель Риги в состоянии приобрести квартиру площадью 50,3 квадратных метра, в то время как таллинец – жилье площадью лишь 44 квадратных метра.

Эксперт социальной экономики SEB в Латвии Эдмундс Рудзитис поясняет: «Уровень доступности жилья в Риге и Вильнюсе вырос в первую очередь благодаря тому, что темп роста доходов превысил темп роста цен на недвижимость, в Таллинне же уровень цен на недвижимость вырос быстрее уровня реальной заработной платы, что значительно снизило уровень доступности жилья.»

«Уровень доступности квартир в новостройках в Таллинне все же выше по сравнению с другими столицами стран Балтии. Принимая во внимание уровень цен на новые квартиры, среднюю ставку процента по жилищным кредитам и прочие условия, человек со средним доходом в состоянии приобрести в Риге 22,6 квадратных метра нового жилья, в Вильнюсе 26,9 квадратных метров, в Таллинне же – 32,2 квадратных метра. Причина кроется в том, что хотя средний доход жителя Эстонии выше по сравнению с балтийскими соседями, существенного различия в ценах на новое жилье не наблюдается,» – пояснила руководитель SEB Pank по развитию направления частных лицТрийн Мессимас.

* Публикуемый SEB индекс доступности жилья показывает количество квадратных метров, которое житель со средним доходом в состоянии приобрести в кредит, не принимая на себя слишком высокого риска. Индекс учитывает четыре фактора, влияющие на рынок жилья: цена на жилье (типовая квартира в спальном районе или новостройке), уровень дохода, инфляция и процентная ставка.

Kas soovid värsket kinnisvarainfot meilile?

Sisesta e-posti aadress ja ole kursis kinnisvaraturu liikumistega!

Kinnisvarakoolis järgmisena:

02.04.2024 Korteriühistu juhtimise ABC