Тыну Тоомпарк: цены на квартиры в Кохтла-Ярве – на уровне 2005 года

Количество и суммы сделок купли-продажи жилья в Кохтла-Ярве продолжают падать, хотя выставляемое на продажу количество объектов в последнее время растёт. Можно предположить, что в ближайшем будущем количество сделок на этом рынке может увеличиться.

По данным жилищного департамента Кохтла-Ярве, во 2-м квартале текущего года в городе было совершено 214 сделок по недвижимости на общую сумму 18 млн. крон.  По сравнению с тем же периодом прошлого года, число сделок уменьшилось на 2,4%, общая сумма сделок сократилась на 14%.

Из общего числа совершённых на рынке жилья сделок 113 составили сделки с квартирами, что на 12% меньше, чем год назад за тот же период. Общая сумма сделок с квартирами уменьшилась на треть и составила 7,4 млн. крон.

Средняя цена сделки по купле-продаже квартир в Кохтла-Ярве во 2-м квартале текущего года была 66 000 крон. А ещё в 2007 году этот показатель был почти в три раза выше и превышал 200 000 крон.

Средняя цена квадратного метра в сделках с квартирами во 2-м квартале держалась на уровне 1 422 кроны, что на 10% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Средняя цена квадратного метра продаваемых квартир падает в Кохтла-Ярве на протяжении уже 2,5 лет. По состоянию на сегодня, средняя цена достигла уровня, на котором она была в конце 2005 года, т.е. пять лет назад.

Ситуация с ценами предложения, т.е. с ценами выставленных на продажу квартир, аналогична. В июле цена квадратного метра выставленных на продажу квартир, по данным портала KV.EE, составила 3 151 крону. При этом, стоит отметить, что, по данным KV.EE, в Кохтла-Ярве растёт число предложений. Так, в июле на продажу было выставлено 395 квартир, что на 20% больше, чем год назад.

Если исходить из предположения, что изменения на рынке жилья в других регионах Эстонии повторяют изменения, происходящие на столичном рынке, то в  ближайшей перспективе на рынке Кохтла-Ярве, который сегодня ещё находится в состоянии падения, можно ожидать поворот в сторону увеличения сделок. Только это поможет сдержать дальнейшее падение цен.

Екатерина Таклая, Редактор

Allikas: http://rus.err.ee/blog/b823e0ad-50c2-4ed7-9285-6f0a07796c70

Kas soovid värsket kinnisvarainfot meilile?

Sisesta e-posti aadress ja ole kursis kinnisvaraturu liikumistega!

Kinnisvarakoolis järgmisena:

23.04.2024 Korteriühistu põhikirja ja kodukorra koostamine