Евро не повлияло на рынок недвижимости

Сегодня, когда исполняется месяц с момента перехода на евро, имеет смысл во второй раз посмотреть изменилась ли ситуация на рынке недвижимости или нет по части цен и предложения.

Индекс KV.EE, характеризующий предложение на рынке недвижимости, на протяжении уже целого года остается без изменений в узком диапазоне цен, притом, как средняя стоимость сделок начала расти.

Вчера значение индекса составляло 61,8 пункта, что на 3,3% ниже прошлогодней январской отметки. За полгода индекс упал всего лишь на 0,2 процента.

Анализируя поведение индекса, можно с уверенностью сказать, что он никак не повлиял на предложение. За первые дни нового года он поднялся на несколько десятичных, но за последние недели снова вернулся на исходную позицию.

Таким образом, по-прежнему можно сказать, что за этот короткий период времени евро никак не повлияло на цены на недвижимость – ни путем округления цен вверх, ни ростом цен по каким-либо другим причинам.

Кроме изменения цен, интересно взглянуть на число заявок на продажу. Увеличилось ли их число из-за того, что люди попридержали продаваемую недвижимость до прохода евро? Или же их число уменьшилось?

По данным портала недвижимости KV.EE по состоянию на 30 января с.г. там насчитывалось 18 916 выставленных на продажу жилых объектов. Это на 9% больше, чем в прошлом году, но сравнительно меньше по сравнению с пиком предложения осенью прошлого года.

Здесь также можно сказать, что не сбылся прогноз, предсказывающий бурный рост предложения в связи с приходом евро.

В заключение сегодняшнего комментария можно по-прежнему констатировать, что евро не привело за собой оживления рынка недвижимости. Поскольку за последний месяц там не произошло никаких больших изменений, то все, что произойдет с индексом недвижимости в ближайшем будущем, будет уже зависеть от других факторов, а ни никак не от перехода на евро в новогоднюю ночь.

Для получения дополнительной информации о происходящем на рынке недвижимости Эстонии посетите портал KV.EE.

KV.EE indeks 31/01/2011

Kas soovid värsket kinnisvarainfot meilile?

Sisesta e-posti aadress ja ole kursis kinnisvaraturu liikumistega!

Kinnisvarakoolis järgmisena:

25.03-01.04.2024 Kinnisvara ABC