Застой на рынке жилья заканчивается

Индекс KV.EE, отражающий цену предложения на жилье на рынке недвижимости Эстонии, наконец-то вышел из горизонтального положения. В течение всего прошлого года индекс KV.EE постоянно находился в пределах 61,3 и 63,0 пунктов.

По состоянию на сегодняшний день он равняется 61,6 пункта, что на 2,2 процента ниже, чем год назад.

Средняя цена по сделкам с недвижимостью в Таллинне и других крупных городах Эстонии увеличилась по сравнению с прошлым годом. Индекс KV.EE остается на месте в основном за счет уменьшения разницы между ценой по сделкам и ценой предложения. Другими словами, размер скидок на жилье уменьшился.

Рынок жилой недвижимости вышел из застоя, в котором он находился в начале этого года, а также успешно адоптировался к евро.

Будущее изменений на рынке жилой недвижимости значительно зависит от размеров банковских кредитных ставок и быстроты их изменений, т. е. от того, как поведет себя ставка кредитования Euribor. Здесь наиболее важным является скорость изменения Euribor–а, поскольку, направление изменений вопроса не вызывает — с уверенностью можно сказать, что процентные ставки повысятся.

Активность рынка также поддерживает широкий спектр предложений. На сегодняшний день на портале KV.EE 19 898 предложений на рынке жилья, и их число растет. Это, в свою очередь, создает спрос, и таким образом способствует заключению сделок с недвижимостью.

Подробнее о том, что происходит на рынке недвижимости — на портале KV.EE.

KV.EE indeks

Kas soovid värsket kinnisvarainfot meilile?

Sisesta e-posti aadress ja ole kursis kinnisvaraturu liikumistega!

Kinnisvarakoolis järgmisena:

02.04.2024 Korteriühistu juhtimise ABC