Анализ SEB: житель Таллинна со средним уровнем дохода в состоянии приобрести на 8,1 квадратный метр меньшую квартиру, чем рижанин

Согласно индексу покупательной способности жилья SEB, в последнем квартале 2013 года степень доступности жилья повысилась в Риге и Вильнюсе, снизившись при этом в Таллинне.

В последнем квартале 2013 года житель Риги со средним уровнем дохода был в состоянии приобрести квартиру площадью в 50,5 квадратных метра, что на 0,9 квадратных метров больше, чем в конце 2012 года. Получающий среднюю зарплату житель Вильнюса мог приобрести квартиру площадью в 40,3 квадратных метра, что на один квадратный метр больше, чем год назад. В Таллинне же индекс покупательной способности жилья в конце 2013 года снизился по сравнению с третьим кварталом на 1,6, а в течение года – на целых 11 квадратных метров, до 42,4 квадратных метра.

Таким образом, в конце 2013 года получающий среднюю зарплату житель Таллинна был в состоянии приобрести, не принимая на себя дополнительных рисков и кредитных обязательств, типовую квартиру площадью в 42,4 квадратных метра. Это на 8,1 квадратных метра меньше, чем в Риге, однако превышает покупательную способность жителя Вильнюса на 2,1 квадратного метра.

В последнем квартале 2013 года средняя процентная ставка по новым жилищным кредитам составляла в Литве 2,37 процента, в Эстонии 2,98 процента и в Латвии 3,41 процента.

Руководитель по развитию направления работы с частными лицами SEB Трийн Мессимас объяснила, что в Риге и Вильнюсе, благодаря падению процентных ставок и росту реальной заработной платы, недвижимость стала более доступной несмотря на то, что цены на недвижимость немного выросли. В Таллинне же рост средней реальной заработной платы не смог перевесить повышения цен на квартиры и роста процентных ставок.

Индекс покупательной способности жилья SEB отражает количество квадратных метров квартиры, которое можно приобрести в кредит, получая доход среднего уровня, в то же время не принимая на себя излишних рисков (срок кредита 25 лет, самофинансирование 20 процентов и взнос в погашение кредита составляет 30 процентов от месячного дохода заемщика). В расчет принимается четыре фактора, влияющих на рынок жилья: цена типовой квартиры, средняя заработная плата, потребительские цены и средняя процентная ставка по новым жилищным кредитам. SEB вычисляет индекс покупательной способности жилья в сравнении Балтийских стран один раз в полугодие (в I и III квартале) начиная с III квартала 2011 года.

Kas soovid värsket kinnisvarainfot meilile?

Sisesta e-posti aadress ja ole kursis kinnisvaraturu liikumistega!

Kinnisvarakoolis järgmisena:

30.04.2024 Kinnisvara müügikoolitus